ИСТОРИЯ МУЗЕЯ
Музей - гордость школы! Создан в 1984 году. В музее собраны материалы об истории школы №2, о развитии образования в Абакане, об историческом прошлом нашего города.
Верю. Храню. Люблю Проект реконструкции школьного музея. Воспитание.
Ссылка на статью: Учительская газета №8 (от 23.02.2016 г.)
Первым руководителем была Савельева Светлана Фёдоровна, учитель истории. С 2004 года эту должность занимает Черных Надежда Митрофановна, заместитель директора по воспитательной работе, ныне учитель технологии высшей квалификационной категории.

Музей размещён в кабинете площадью 72 квадратных метра на втором этаже школы.

В результате грантовой поддержки компании РУСАЛ в 2013 году школе удалось перевести работу музея в новую стадию функционирования с помощью активного вовлечения детского и педагогического коллективов в созидательную (поисковую и исследовательскую) деятельность, на основе современных требований к содержанию, оформлению и оборудованию (реализация значимых проектов, цифровой формат музейных фондов, использование оргтехники). Школа получила достойное помещение, оснащенное музейным оборудованием и современной техникой, оцифрованный и пополненный музейный фонд. Помещение оборудовано экспозиционными витринами, тумбами, стендами; имеются современные технические средства, необходимые для проведения экскурсий, музейных уроков, внеклассных занятий, библиотечных часов. В процессе поисково-исследовательской деятельности фонды музея пополняются.

Оканчивая школу, воспитанники передают свой опыт экскурсоводов и музейных «работников» другим ученикам. Т.о. школьники становятся причастны к делу сохранения исторической памяти. Происходит развитие творческого потенциала личности, то есть самореализация ученика. На базе материалов музея учащиеся готовят исследовательские работы и успешно выступают на НПК муниципального и регионального уровней, «Катановских Чтениях» (Хакасский государственный университет), «Георгиевских чтениях». Работы опубликованы на образовательных сайтах.

Используемые работниками музея формы музейной педагогики - экскурсии (очные, виртуальные, пешеходные по Ах-Тигею), музейные уроки, интеллектуальные игры, передвижные выставки, поисковая, научно-исследовательская работа. Все экскурсии стали интерактивными. Дети вовлекаются в соответствующий вид деятельности. Например, посидеть за школьной партой, написать текст чернилами и перьевыми ручками, посчитать на счетах, полистать старые учебники, побарабанить, погорнить, посмотреть диафильм, послушать грампластинку.

Музей посещают ветераны Великой Отечественной войны, ветераны педагогического труда, члены исторических клубов города, выпускники, ученики и родители школы, ученики других школ города и республики, общественность города, СМИ.

Опыт туристско-краеведческой работы распространён в городе Абакане, республике Хакасия и в стране посредством участия в конкурсах, публикаций в СМИ, на ТВ, представлен во ВДЦ «Океан» в г. Владивостоке.

Музей паспортизирован Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения и является партнёром Музея Победы на Поклонной горе в Москве.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website